BOGOTÁ: 7454501 | MEDELLÍN: 6042620 | CALI: 4854081


Servidores VPS

¿Qué es Elastic Hosting + SSL?

Es Hosting Compartido, pero con Hardware Dedicado. Ya sea que usted necesite escalar rápidamente sin poner en riesgo la disponibilidad o consumir grandes cantidades de recursos, Elastic Hosting es la opción para estas tecnologías de Elastic Sites. Reemplaza además el Hosting tradicional que no usa Clúster e Incluye SSH, Certificado SSL y QoS (Calidad de Servicio)

¿QUÉ SOLUCIONA ELASTIC HOSTING?
En un Hosting Tradicional, cuando un usuario consume muchos recursos le bajan el servicio y le recomiendan escalarse a un Servidor Dedicado o un VPS, sin mas opciones. Pues bien, esto es lo que soluciona ELASTIC SITES, es darle libertad al usuario de escalar sin migrar los servicios por medio de Hardware como Servicio que en esencia es un gran cúmulo de Recursos que están disponibles de inmediato cuando el usuario lo necesite.


¿Cómo empezar con Elastic Hosting y Elastic Sites?

  • 1. Elige los Recursos

    Para iniciar, calcula tu costo mensual escogiendo al menos una CPU, 1 Giga de Memoria y el Espacio en Disco que requieras. Conociendo esto, solo contáctanos y el resto lo hacemos nosotros.

  • 2. Si creces y necesitas más

    Podemos asignar CPU a tu plan de Hosting, RAM o Almacenamiento de inmediato. Ya no es necesario que adquieras una máquina física dedicada si necesitas grandes cantidades de recursos

  • 3. Si necesitas Multidominios

    No hay problema, lo mismo del paso 1, solo adicionas los recursos de CPU, RAM y Disco que consideres necesario. Especial para agencias Web o Grupos de Empresas. Te ayudamos a Migrarte.

 

La alternativa al formato físico y al VPS sin elasticidad

Hosting con Hardware Dedicado Escalable

CORES DEDICADOS

2 GHZ: US 3 x mes

Elastic Hosting dicta que mínimo se puedan escalar los planes hasta 4 Cores. En Hosting Red podemos escalar hasta 16 Cores y 14000 MHZ

    RAM DEDICADA

    1 Giga: US 4 x mes

    ¿Aun con servidores Físicos?. En Elastic Hosting podrás escalar la RAM incluso por encima de los 128 Gigas y a menor precio que el servidor dedicado

      STORAGE BALANCEADO

      US 0.3 X GIGA

      Diversos protocolos Disponibles y configuración de duplicación, triplicación y quintuplicación de Datos. Con backups y disaster Recovery



        PREGUNTAS FRECUENTES


        Componentes Incluidos en Elastic Hosting

        Servicio de Correos

        Correos Pop / Imap / Webmail / Antispam / Autorespuestas / Redirects / Grupos de Correo.

        Constructor de Sitios

        Seleccione entre cientos de plantillas prediseñádas y construya su sitio Web .

        Panel de Estadísticas

        Consulte sus estadísticas de Visitas, Estadísticas de Consumo, Estadísticas de Tráfico

        Servicio sobre Clústeres

        Ante daños físicos el sistema se autorestablece sin intervención Humana

        Servicio de Backups

        Incluimos copias de Seguridad de cortesía para sus archivos y correos más importantes

        Certificado SSL/HTTPS

        Incluye el Certificado de Seguridad https y la instalación

        Bases de Datos

        Creación y gestión de Bases de datos MySQL y Panel Phpmyadmin via Web

        Cientos de Aplicaciones

        Wordpress /Joomla/ Apache / Php / Mysql / Fantástico / Softaculous / Scripts etc.

        Terminal SSH

        Acceda y personalice sus permisos y configuración via consola remota con SSH


        Comparativa de Nuestros Planes de Hosting sobre Clústeres

        Diferencias &
        Comparativa
        • CLUSTER DE ALTA DISPONIBILIDAD
        • CLUSTER DE BALANCEO DRS
        • MULTIDOMINIOS
        • UPTIME SLA / ANS
        • VELÓCIDAD MÁXIMA DE CPU
        • VELOCIDAD MÁXIMA DE RED
        • EMAIL ADJUNTOS
        • LÍMITES DE CORREOS X HORAS
        • PERFIL DEL SERVICIO
        • COMPUTACIÓN ELÁSTICA
        • CONSOLA DE SSH
        • CERTIFICADO SSL - HTTPS
        • DISASTER RECOVERY
        • BACKUP DE ARCHIVOS
        • Storage Migration sin Apagar
        • CPU´s Escalables
        • Adición de GHZ elástica
        • RAM Escalable
         
        Elastic Hosting
        HOSTING HA
        Standard
        Aenean a placerat neque
        • CON 1 CPU Y 1 GIGA ADICIONAL
        • 99.92 % (7h 0m Año)
        • 14000 MHZ
        • 300 Mbps
        • 50 MEGAS
        • 300
        • START UPS / PYMES / AGENCIAS
        Cloud Hosting
        HOSTING - HA + BALANCEO DRS
        Ultimate
        Aenean a placerat neque
        • 99.95 % ( 4h 22m Año)
        • 24000 MHZ
        • 1 Gbps
        • 100 MEGAS
        • 500
        • EMPRESAS


        VMW_09Q3_LGO_PARTNER_PRO1
        Importante: No corra riesgos y evite la ilegalidad. Cualquier producto o suite de VMware en modalidad de servicio, solo puede ser ofrecido por Partners Certificados . Exija la membresía para que evite multas, consumir un producto de VMware sin reportar con Usage Meter es ilegal. Hosting Red es proveedor certificado VMware Professional y por tanto estos productos son soportados directamente por nosotros sin ese riesgo de caer en dicha ilegalidad. Contáctenos si considera que necesita ayuda.

        Contacto

        []
        1 Step 1
        Solicitud de Contacto
        NombreCompleto
        no-icon
        Teléfono
        no-icon
        Ciudad(Cod Area)
        no-icon
        ¿Cómo nos conoció?
        Solicitud
        0 /
        Previous
        Next

        Soporte en Colombia!


        CRA 47a # 95-56 LA CASTELLANA
        EDIFICIO KING DAVID OF 306
        PBX-Bogotá 571-7454501
        Medellín 574-6042620
        Cali 572-4854081
        Bucaramanga 6971402
        Barranquilla 3850732
        Cúcuta 5943006
        Cartagena 6930581
        Santa Marta 4358205
        Valledupar 5885060
        Ibagué 2770578

        ventas@hostingred.com
        CÓDIGO POSTAL: 111211

        Social